Изменение АГР

Изменения в утвержденное Архитектурно-градостроительное решение (АГР) оформляют при планировании работ по реконструкции зданий и сооружений при котором запланированы изменения технико-экономических показателей, конструктивных элементов, меняющих архитектурный облик или специализацию (назначение) здания после предварительной оценки градостроительного потенциала территории.

• Постановление Правительства Москвы от 17.05.2018 № 457-ПП «Об утверждении Порядка направления и рассмотрения предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы».
• Постановление Правительства Москвы от 28.03.2017 N 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы».

Изменение АГР проводится в форме государственной услуги «Направление предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Москвы» и предоставляется юридическим лицам в электронном виде через «личный кабинет» Портала государственных и муниципальных услуг города Москвы.

Материалы предварительной оценки градостроительного потенциала территории подготавливаются по поручению Москомархитектуры, на основании поступивших в Москомархитектуру обращений органов исполнительной власти города Москвы, в случае принятия Городской комиссией решения о необходимости подготовки материалов предварительной оценки градостроительного потенциала территории.


При этом при согласовании новых параметров, ранее выданное Свидетельство будет аннулировано и будет оформлено новое Свидетельство об утверждении АГР.

Разработка Архитектурно-градостроительных решений не требуется для строительства и реконструкции объектов, отвечающих следующим условиям:

  • для строительства и реконструкции объектов капитального строительства с количеством этажей не более двух, общая площадь которых составляет не более 1 500 м2 и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности;
  • для строительства и реконструкции индивидуальных жилых домов (ИЖС);
  • для строительства и реконструкции складских зданий;
  • для строительства и реконструкции объектов, расположенных вне границ территорий объектов культурного наследия и их зон охраны;
  • для строительства и реконструкции объектов, не расположенных на магистральных улицах общегородского и районного значения;
  • для строительства некапитальных зданий и сооружений, в том числе временных;
  • для строительства и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры (энергетики, связи и т. д.) и транспортной инфраструктуры;
  • для проведения работ по реконструкции, связанных с заменой и (или) восстановлением несущих строительных конструкций объекта капитального строительства и не предусматривающих изменения внешнего облика объекта (в том числе без изменения типа и колористики облицовочных материалов).

ВАЖНО — В случае если в ГПЗУ присутствует требование об обязательном рассмотрении Архитектурным советом города Москвы материалов Архитектурно-градостроительного решения объекта, то разработка и согласование АГР обязательно.


Специалисты нашей компании готовы оказать вам помощь в оформлении документов для получения государственной услуги -» Оформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства».

Ошибка: Контактная форма не найдена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *